CORRIDA E CAMINHADA DA FAMÍLIA PARQUE DOS PRÍNCIPES

CORRIDA PARQUE

CORRIDA 5 km e CAMINHADA DE 2,5 km. (1200 inscritos)

 Logo mais, veja aqui a lista oficial com os tempos dos corredores!

Além das camisas, Kit corrida, medalhas, os participantes ganharam este Squeeze:

squeeze

Realização:

Apoios:

PARQUE DOS PRINCIPES

portal

 Resultados da corrida de 5 KM:

 * * *   P O S I Ç Ã O   G E R A L   -   M A S C U L I N O   /   F E M I N I N O   * * * 
=====================================================================================================================================
   SEXO F
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COL. N.ATLETA ATLETA                       SEXO  CATEG.  COL.CAT.  CAT.SEC.  COL.SEC. EQUIPE               TEMPO Br TEMPO Lq  RITMO 
==== ======== ============================ ==== ======== ======== ========== ======== ==================== ======== ======== ========
 
   1     2019 ANDREA CAVALLINI FERNANDES    F   F-30-34         0                   0                      00:18:59 00:18:58    03:47
   2     2101 ROBERTA DE SOUZA SILVA        F   F-30-34         0                   0 SESC SANTO AMARO     00:19:48 00:19:48    03:57
   3     2026 ANDREZA MARIA DE OLIVEIRA     F   F-25-29         0                   0 GALERA ASTRAL        00:21:48 00:21:43    04:20
   4     2162 MARCIA CRISTINA DA SILVA      F   F-35-39         0                   0 SESC SANTO AMARO     00:22:40 00:22:38    04:31
   5     2107 ISABEL CRISTINA FERREIRA DA   F   F-35-39         0                   0 TREINE O RITMO       00:22:59 00:22:56    04:34
   6     2123 JOLE RIBEIRO                  F   F-50-54         1                   0 MANASSES             00:23:43 00:22:32    04:30
   7     2265 VALNETE BASTOS MACHADO        F   F-45-49         1                   0 100BOLETO            00:26:06 00:25:59    05:11
   8     2170 MARIA ANGELICA NOGUEIRA GOME  F   F-50-54         2                   0 100BOLETO            00:26:31 00:26:09    05:13
   9     2009 AMANDA NAZARÉ                 F   F-30-34         1                   0 SESC SANTO AMARO     00:26:19 00:26:16    05:15
  10     2135 KATIA CILENE VIEIRA E SANTO   F   F-40-44         1                   0 BUTANTÃ              00:27:06 00:26:59    05:23
  11     2132 KARINA GOES DE SOUZA          F   F-20-24         1                   0                      00:28:07 00:27:41    05:31
  12     2036 BARBARA IAMAUCHI BARROSO      F   F-16-19         1                   0                      00:29:15 00:27:46    05:33
  13     2238 SHIRLEI CARLA DA SILVA        F   F-35-39         1                   0 AVULSO               00:28:11 00:27:59    05:35
  14     2248 SONILDA DE OLIVEIRA SANTOS D  F   F-40-44         2                   0 RAMOS                00:28:07 00:28:02    05:36
  15     2117 JANARA DUARTE S. FONTES       F   F-25-29         1                   0                      00:28:15 00:28:09    05:37
  16     2012 ANA LUCIA PICOLO              F   F-45-49         2                   0                      00:28:49 00:28:44    05:44
  17     2153 LUCIANA IKEHARA               F   F-35-39         2                   0 INDIVIDUAL           00:30:28 00:28:44    05:44
  18     2017 ANA PAULA RIBEIRO             F   F-30-34         2                   0 INDIVIDUAL           00:31:02 00:29:19    05:51
  19     2124 JOSEFA PACHECO ANTUNES        F   F-40-44         3                   0 INDIVIDUAL           00:30:13 00:29:39    05:55
  20     2011 ANA CRISTINA LOPES BARRETO    F   F-30-34         3                   0 TUDO DE BOM!         00:29:57 00:29:54    05:58
  21     2176 MARIA EMILIA ME SANTO         F   F-60            1                   0 BUTANTÃ              00:30:16 00:30:09    06:01
  22     2040 BIANCA ANGELICA SANTOS        F   F-20-24         2                   0                      00:30:26 00:30:23    06:04
  23     2024 ANDREIA BATISTA DE MATOS      F   F-25-29         2                   0 FAMILIA BUSACAPÉ     00:30:52 00:30:46    06:09
  24     2148 LIZANDRA DALBELLO DA SILVA    F   F-30-34         4                   0                      00:31:07 00:30:52    06:10
  25     2151 LUCIANA APARECIDA DE SOUZA    F   F-35-39         3                   0                      00:31:37 00:31:34    06:18
  26     2122 JESSICA ZANONI MACHADO        F   F-25-29         3                   0                      00:31:47 00:31:36    06:19
  27     2134 KAROLINE SINATRA DO PRADO     F   F-25-29         4                   0                      00:32:16 00:32:11    06:25
  28     2215 PATRICIA DOS SANTOS SILVA     F   F-30-34         5                   0 OS TRAVADOS          00:32:49 00:32:39    06:31
  29     2214 PATRICIA DALFONSO CARDOSO     F   F-25-29         5                   0                      00:33:13 00:32:53    06:34
  30     2218 PAULA ALESSANDRA QUALIOTO     F   F-30-34         6                   0                      00:33:14 00:32:54    06:34
  31     2280 FERNANDA BATISTA OLIVEIRA     F   F-20-24         3                   0                      00:33:03 00:32:56    06:34
  32     2208 NILZA APARECIDA MARQUEZIM DE  F   F-55-59         1                   0 DOG DIE              00:33:14 00:33:05    06:36
  33     2111 IVONETE PEREIRA DA SILVA      F   F-40-44         4                   0                      00:33:18 00:33:08    06:37
  34     2030 ANNA PAULA PEREIRA BRIZOTI    F   F-40-44         5                   0 BUTANTÃ              00:33:42 00:33:35    06:42
  35     2113 JACYRA SUELY RODRIGUES        F   F-45-49         3                   0 INDIVIDUAL           00:34:14 00:33:42    06:44
  36     2255 TATIANE FUSCO                 F   F-35-39         4                   0 SÓ OS FORTES SOBREVI 00:34:39 00:34:09    06:49
  37     2233 ROSEMEIRE APARECIDA DA SILVA  F   F-45-49         4                   0                      00:34:26 00:34:17    06:51
  38     2197 MIRELA MACIEL MONTEIRO        F   F-20-24         4                   0                      00:34:48 00:34:30    06:54
  39     2278 WILLIANE  M HONORATO          F   F-30-34         7                   0 CORRER PRA VIVER     00:34:49 00:34:42    06:56
  40     2093 FABIOLA REZENDE               F   F-30-34         8                   0 GRUPO PESO SAUDÁVEL  00:35:04 00:35:04    07:00
  41     2253 TALITA GUARISE SEGANTIN       F   F-30-34         9                   0                      00:35:35 00:35:06    07:01
  42     2028 ANGELITA ESTEVÃO PAIXÃO       F   F-35-39         5                   0                      00:35:33 00:35:18    07:03
  43     2279 ZENAIDE TEIXEIRA              F   F-50-54         3                   0 ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA  00:35:43 00:35:25    07:04
  44     2199 MIRIAM DANTAS ZANINI          F   F-35-39         6                   0 100 BOLETO.COM       00:36:18 00:35:54    07:10
  45     2099 GABRIELA RIBEIRO CAIRES FREI  F   F-25-29         6                   0                      00:36:24 00:36:10    07:13
  46     2120 JENEIDE DAS GRAÇAS DA SILVA   F   F-40-44         6                   0 DESAFIO              00:36:47 00:36:26    07:16
  47     2160 MARCIA ANDREA DE PAIVA FORTE  F   F-45-49         5                   0                      00:36:42 00:36:27    07:17
  48     2089 FABIANA ROCHA DUARTE          F   F-30-34        10                   0 AVULSO               00:36:53 00:36:44    07:20
  49     2110 IVANI LOURENÇO DA SILVA FOGO  F   F-45-49         6                   0 LED CLUBE DA CORRIDA 00:37:12 00:36:59    07:23
  50     2082 ENEIDA DE ALMEIDA CARDOSO     F   F-40-44         7                   0                      00:37:33 00:37:17    07:27
=====================================================================================================================================
               * * *   P O S I Ç Ã O   G E R A L   -   M A S C U L I N O   /   F E M I N I N O   * * * 
=====================================================================================================================================
   SEXO M
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COL. N.ATLETA ATLETA                       SEXO  CATEG.  COL.CAT.  CAT.SEC.  COL.SEC. EQUIPE               TEMPO Br TEMPO Lq  RITMO 
==== ======== ============================ ==== ======== ======== ========== ======== ==================== ======== ======== ========
 
   1      369 SILAS PAULINO DOS SANTOS      M   M-35-39         0                   0 JET CENTER           00:15:07 00:15:06    03:01
   2      419 KEILER JOSE                   M   M-30-34         0                   0                      00:15:15 00:15:13    03:02
   3       89 CRISTOVÃO FERNANDES DA SILVA  M   M-25-29         0                   0 COYOTES 1            00:15:24 00:15:23    03:04
   4      228 JOSE RAMOS ANTUNES RODRIGUES  M   M-45-49         0                   0 RAMOS                00:15:40 00:15:37    03:07
   5      384 TIAGO HENRIQUE PESSOA         M   M-20-24         0                   0 ASSOCIAÇÃO ATLETICA  00:15:52 00:15:51    03:10
   6        7 ADINALDO NUNES GADELHA        M   M-40-44         1                   0                      00:16:09 00:16:08    03:13
   7       36 ALISSON FERNANDO DA SILVA     M   M-30-34         1                   0 JVM TRAIL RUN        00:16:23 00:16:21    03:16
   8      138 FÁBIO DE SOUZA SILVA          M   M-35-39         1                   0 TREINE O RITMO       00:16:31 00:16:28    03:17
   9      250 LUCIANO ZUZATIBURTINO         M   M-25-29         1                   0 ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA  00:17:30 00:16:35    03:18
  10      107 ITALO MATHEUS B DE ARAUJO     M   M-16-19         1                   0 ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA  00:16:58 00:16:57    03:23
  11       87 CRISNAILDO DA SILVA TRIGUEIR  M   M-40-44         2                   0                      00:17:43 00:17:39    03:31
  12      234 JOSENILTO OLIVEIRA DO SANTOS  M   M-35-39         2                   0 LUZINALDO BRINDES    00:18:09 00:18:08    03:37
  13       86 CLOVIS CLAUDINO BENTO         M   M-40-44         3                   0 GOOD RUNNING         00:18:14 00:18:10    03:37
  14      320 PAULO SERGIO DA ROCHA         M   M-35-39         3                   0 SESC SANTO AMARO     00:18:11 00:18:10    03:37
  15      367 SIDNEI FALASCHI ANDRADES      M   M-40-44         4                   0 BROTHERS             00:18:19 00:18:16    03:39
  16       58 ARMANDO DA CONCEIÇÃO VILAÇA   M   M-45-49         1                   0 GALERA ASTRAL        00:18:23 00:18:19    03:39
  17      168 GUILHERME ROBERTO MAMEDE      M   M-20-24         1                   0                      00:18:32 00:18:31    03:42
  18      308 OSMARIO SOUZA                 M   M-50-54         1                   0 ASSOCIAÇÃO ATLETICA  00:18:40 00:18:31    03:42
  19      388 VAGNER FELIX                  M   M-30-34         2                   0 ADIDAS RUNNING       00:18:48 00:18:47    03:45
  20      164 GENIVALDO ALVES DA SILVA      M   M-30-34         3                   0                      00:18:59 00:18:57    03:47
  21      402 VOLNEY ALVES GONÇALVES        M   M-35-39         4                   0 AVULSO               00:19:14 00:19:06    03:49
  22      103 ISACKIEL DE SOUZA SANTOS      M   M-16-19         2                   0 ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA  00:19:09 00:19:07    03:49
  23      207 JONAS CAMILO                  M   M-50-54         2                   0 ASSOCIAÇÃO ATLETICA  00:19:25 00:19:08    03:49
  24      109 EXPEDITO BRUNO R DE OLIVEIRA  M   M-16-19         3                   0 ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA  00:19:09 00:19:08    03:49
  25      110 EDIVALDO DA GRAÇA LEMOS BATA  M   M-35-39         5                   0                      00:19:15 00:19:12    03:50
  26      417 WILSON L TORRES               M   M-60-64         1                   0 ASSOCIAÇÃO ATLETICA  00:21:03 00:19:47    03:57
  27      411 WELINGTON MANOEL DE ARRUDA    M   M-35-39         6                   0 FAMILIA BUSACAPÉ     00:19:56 00:19:54    03:58
  28      251 LUIS ANTONIO BELEM            M   M-40-44         5                   0 COYOTES RUN          00:19:58 00:19:56    03:58
  29      212 JOSÉ ARIMATÉIA DE SOUSA       M   M-40-44         6                   0 ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA  00:20:17 00:20:10    04:01
  30      196 JEFFERSON FERNANDO SILVA      M   M-40-44         7                   0 ADRIANO BASTOS TREIN 00:20:24 00:20:20    04:03
  31      180 HUMBERTO DE SOUSA CAMPOS      M   M-16-19         4                   0 ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA  00:20:25 00:20:25    04:04
  32      257 LUIZ CARLOS DE AZEVEDO        M   M-55-59         1                   0 SESC SANTO AMARO     00:20:33 00:20:31    04:06
  33      183 ISRAEL DE CAMPOS AVILLANO     M   M-40-44         8                   0 FAMILIA BUSACAPÉ     00:20:40 00:20:37    04:07
  34      264 MARCELO BARRETO               M   M-30-34         4                   0 TUDO DE BOM!         00:20:49 00:20:45    04:09
  35      363 SERGIO DE BRITO RIBEIRO       M   M-25-29         2                   0                      00:20:55 00:20:51    04:10
  36       57 ARIVALDO APARECIDO SOARES     M   M-55-59         2                   0 100 BOLETO.COM       00:21:11 00:20:52    04:10
  37      205 JOAO SIMPLICIO DE JESUS NETO  M   M-50-54         3                   0 ASSOCIAÇÃO ATLETICA  00:21:05 00:20:57    04:11
  38       88 CRISTIANO MOURA BESERRA       M   M-25-29         3                   0 LUZINALDOBRINDES     00:21:00 00:20:57    04:11
  39      378 THIAGO LUZ DE SOUZA           M   M-20-24         2                   0                      00:21:00 00:20:58    04:11
  40      169 GUIRLANDE BEZERRA FERREIRA    M   M-20-24         3                   0 LUZINALDOBRINDES     00:21:01 00:20:58    04:11
  41      242 LEONARDO CASCALHO DOS SANTOS  M   M-16-19         5                   0 LUZINALDO BRINDES    00:21:01 00:20:58    04:11
  42      135 FABIANO FRANKLIM BEZERRA      M   M-25-29         4                   0 LUZINALDOBRINDES     00:21:01 00:20:59    04:11
  43       80 CLAUDEMIR DOS SANTOS          M   M-40-44         9                   0 CORRO MUITO          00:21:08 00:21:07    04:13
  44      214 JOSÉ CARLOS DA SILVA          M   M-45-49         2                   0 DESAFIO              00:21:32 00:21:20    04:15
  45      189 IZAU MAURICIO DA SILVA        M   M-70-99         1                   0 ASSOCIAÇÃO ATLETICA  00:22:26 00:21:30    04:18
  46      177 HILTON CELIO TOKUNAGA         M   M-40-44        10                   0                      00:22:10 00:21:40    04:19
  47        3 ADAMILTON PEREIRA BARBOSA     M   M-20-24         4                   0 LUZINALDOBRINDES     00:21:43 00:21:41    04:19
  48      390 VALDEMIR JOSE JANUARIO        M   M-35-39         7                   0                      00:21:45 00:21:43    04:20
  49      350 RODRIGO MANOEL PEREIRA        M   M-30-34         5                   0 SUPERAÇÃO MAIOR      00:21:50 00:21:45    04:21
  50      241 LEANDRO MACEDO DOS SANTOS     M   M-30-34         6                   0                      00:22:12 00:22:08    04:25
  51      383 TIAGO FERREIRA                M   M-25-29         5                   0                      00:22:25 00:22:13    04:26
  52      322 PEDRO GONCALO DOS SANTOS FER  M   M-25-29         6                   0                      00:22:25 00:22:14    04:26
  53      126 EMERSON JOSÉ ZANINI           M   M-40-44        11                   0 100 BOLETO.COM       00:22:38 00:22:20    04:27
  54      201 JOAO LUIZ DA SILVA DE OLIVEI  M   M-50-54         4                   0 DOG DIE              00:22:34 00:22:25    04:28
  55      274 MARCELO SIMÃO DOS SANTOS      M   M-30-34         7                   0                      00:22:36 00:22:34    04:30
  56      152 FLAVIO OLIVEIRA MARTINS COST  M   M-20-24         5                   0 100 BOLETO           00:23:06 00:22:35    04:30
  57      246 LUCAS CASTELLINI              M   M-25-29         7                   0                      00:22:47 00:22:42    04:32
  58        9 ADRIANO DA CRUZ SILVA         M   M-30-34         8                   0                      00:23:04 00:22:43    04:32
  59       74 CARLOS HENRIQUE FOSECA MINGI  M   M-50-54         5                   0 RAMO VERDE           00:22:56 00:22:52    04:34
  60      291 MASSIMIANNO FRANKLIM BEZERRA  M   M-30-34         9                   0 LUZINALDOBRINDES     00:22:58 00:22:55    04:34
  61      283 MARCOS FRANKLIM BEZERRA       M   M-25-29         8                   0 LUZINALDOBRINDES     00:22:58 00:22:56    04:34
  62      304 NIVALDO CARVALHO PINTO COSTA  M   M-40-44        12                   0 ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA  00:25:44 00:23:15    04:39
  63      210 JOSE AMILTONGONÇALVES         M   M-65-69         1                   0 ASSOCIAÇÃO ATLETICA  00:24:18 00:23:18    04:39
  64      377 THIAGO LEANDRO GARCIA         M   M-30-34        10                   0 DESAFIO ACM OSASCO   00:23:32 00:23:20    04:39
  65      167 GILBERTO RODRILLA             M   M-40-44        13                   0 RODRILLA RUN         00:23:29 00:23:24    04:40
  66      181 HUMBERTO VASCONCELOS DOURADO  M   M-16-19         6                   0 LED CLUBE DA CORRIDA 00:23:46 00:23:42    04:44
  67      238 JUVENAL FRANKLIM BEZERRA      M   M-35-39         8                   0 LUZINALDOBRINDES     00:23:51 00:23:47    04:45
  68      366 SEVERINO VICENTE DA SILVA     M   M-60-64         2                   0 NT                   00:24:07 00:23:58    04:47
  69      389 VAGNER HIROSHI INOUE          M   M-45-49         3                   0 DLB                  00:24:07 00:23:58    04:47
  70      316 PAULO EDUARDO CARVALHO MOREI  M   M-50-54         6                   0 SAMPA RUNNERS        00:24:08 00:24:00    04:48
  71      268 MARCELO GILBERTO DA SILVA PA  M   M-40-44        14                   0                      00:24:05 00:24:03    04:48
  72      209 JORGE MAURICIO LIMA DE SANTA  M   M-30-34        11                   0                      00:24:11 00:24:05    04:48
  73      379 THIAGO SOARES DE OLIVEIRA     M   M-20-24         6                   0 CORRO MUITO          00:24:18 00:24:16    04:51
  74      215 JOSE CARLOS DANTAS            M   M-55-59         3                   0                      00:24:24 00:24:20    04:51
  75      312 PAULO ALEXANDRE TORRES        M   M-40-44        15                   0 ASSOCIAÇÃO ATLETICA  00:24:24 00:24:24    04:52
  76      129 ERNANDO COSTA GONÇALVES DOS   M   M-25-29         9                   0                      00:24:43 00:24:36    04:55
  77      333 REINALDO AMORIN FREIRE JUINO  M   M-30-34        12                   0 OS TRAVADOS          00:25:08 00:24:50    04:57
  78      266 MARCELO DOS SANTOS FERREIRA   M   M-35-39         9                   0 ASSOCIAÇÃO ATLETICA  00:26:04 00:24:54    04:58
  79      137 FABIO CANDIDO DE SOUSA        M   M-25-29        10                   0 OS TRAVADOS          00:25:17 00:25:06    05:01
  80      116 EDSON LUIZ FOGO               M   M-45-49         4                   0 LED CLUBE DA CORRIDA 00:25:15 00:25:10    05:01
  81       61 AVANI FERREIRA MACIEL         M   M-35-39        10                   0                      00:25:32 00:25:14    05:02
  82      371 SILVIO APARECIDO SOARES       M   M-50-54         7                   0 CLUBE DE CORRIDA SES 00:25:56 00:25:26    05:04
  83      148 FERNANDO NAGAI FERREIRA       M   M-30-34        13                   0 GALERA ASTRAL        00:25:45 00:25:39    05:07
  84      290 MARIO SMIRIGLIO               M   M-60-64         3                   0 DESAFIO ACM OSASCO   00:26:14 00:25:51    05:10
  85       56 ARISTEU MALDONATO BRITO       M   M-55-59         4                   0 CIRCUITO POPULAR     00:26:18 00:26:15    05:15
  86      358 RONALDO RAMOS DA SILVA        M   M-30-34        14                   0 FAMILIA RAMOS        00:26:24 00:26:17    05:15
  87      348 RODRIGO BUSSER MENGIONE       M   M-25-29        11                   0 RAMO VERDE           00:26:23 00:26:18    05:15
  88       42 ANDRE HISAMOTO                M   M-35-39        11                   0 SO OS FORTES SOBREVI 00:27:07 00:26:39    05:19
  89       35 ALISON ROCHA DA SILVA         M   M-25-29        12                   0 FAMILIA ROCHA        00:27:04 00:26:45    05:21
  90      101 DIEGO REIS                    M   M-25-29        13                   0 FAMILIA ROCHA        00:27:06 00:26:45    05:21
  91      278 MARCIO ROBERTO GOMES          M   M-65-69         2                   0 100 BOLETO           00:27:14 00:26:52    05:22
  92       50 ANTONIO FERREIRA DA COSTA     M   M-65-69         3                   0 AVULSO               00:27:06 00:27:03    05:24
  93      288 MARIO MARQUES DO NASCIMENTO   M   M-60-64         4                   0 ASTECA               00:27:12 00:27:08    05:25
  94      216 JOSÉ CARLOS DE BARROS         M   M-55-59         5                   0 ARMANDINHO CORRERIA  00:27:20 00:27:13    05:26
  95      321 PAULO SERGIO PERIRA CÂNDIDO   M   M-35-39        12                   0                      00:27:40 00:27:34    05:30
  96      131 EVERALDO DE SOUZA DIONIZIO    M   M-45-49         5                   0 AVULSO               00:28:02 00:27:50    05:33
  97       94 DAVID ALVES BARROSO           M   M-55-59         6                   0                      00:29:22 00:27:52    05:34
  98      139 FABIO DO PRADO MENDES         M   M-35-39        13                   0                      00:28:03 00:27:57    05:35
  99      340 RICARDO YOSHIKAZU TAKAHIRA    M   M-50-54         8                   0                      00:28:32 00:28:15    05:39
 100      293 MAURICIO APARECIDO DE QUEIRO  M   M-40-44        16                   0                      00:28:48 00:28:29    05:41
 101      306 OSEIAS TEIXEIRA               M   M-30-34        15                   0 VEM COMIGO           00:28:48 00:28:38    05:43
 102      258 LUIZ FERREIRA GOMES           M   M-60-64         5                   0 ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA  00:28:44 00:28:44    05:44
 103      198 JHONATAN PEREIRA LISBOA       M   M-25-29        14                   0                      00:29:49 00:28:47    05:45
 104      393 VANDERLEI DE CASTRO ASSIS     M   M-45-49         6                   0                      00:28:48 00:28:48    05:45
 105      375 THIAGO DE MIRANDA             M   M-25-29        15                   0                      00:29:13 00:28:52    05:46
 106      114 EDSON DE ARAÚJO INÁCIO        M   M-35-39        14                   0                      00:29:05 00:28:55    05:46
 107       82 CLAUDERSON SELVINO COELHO     M   M-30-34        16                   0 OS CACHACEIROS       00:29:19 00:28:58    05:47
 108      276 MARCIO LIMA DA SILVA          M   M-30-34        17                   0 TAVARES              00:29:22 00:29:08    05:49
 109      397 VINICIUS CAMPOS DA ROCHA      M   M-35-39        15                   0                      00:29:17 00:29:14    05:50
 110      381 TIAGO AKIO NISHIMI            M   M-30-34        18                   0                      00:30:08 00:29:39    05:55
 111      299 MOISES BRITO                  M   M-45-49         7                   0 EQUIPE 100 BOLETO    00:30:10 00:29:49    05:57
 112      361 RUI ALBERTO PASSARELLI GARCI  M   M-45-49         8                   0 FAMILIA GARCIA       00:30:05 00:29:51    05:58
 113       41 ANDRE APARECIDO ASSUNÇAO DOS  M   M-35-39        16                   0                      00:30:08 00:29:51    05:58
 114      420 HERALDO DA SILVA              M   M-25-29        16                   0                      00:30:15 00:29:57    05:59
 115      143 FABIO TOSCHI                  M   M-55-59         7                   0                      00:31:05 00:30:37    06:07
 116      145 FERNANDO ALVES                M   M-35-39        17                   0                      00:31:12 00:30:44    06:08
 117      330 REGINALDO CAVALCANTI DA SILV  M   M-35-39        18                   0                      00:30:48 00:30:45    06:09
 118      386 ULYSSES MASCARENHAS CALADO    M   M-35-39        19                   0 ONE BY ONE           00:31:07 00:30:52    06:10
 119      149 FLAVIO BASTOS DE MIRANDA      M   M-45-49         9                   0 100 BOLETO           00:31:27 00:31:02    06:12
 120      121 EDUARDO KENJI ITAKURA         M   M-35-39        20                   0 EC TABARES           00:31:51 00:31:37    06:19
 121      153 FLÁVIO RIBEIRO BARBOSA        M   M-25-29        17                   0 FAMILIA RAMOS        00:32:14 00:32:07    06:25
 122      225 JOSE LUIZ ROMERO DE BRITO     M   M-50-54         9                   0 AVULSO               00:33:02 00:32:34    06:30
 123       24 ALESSANDRO DE JESUS DA SILVA  M   M-25-29        18                   0 OA TRAVADOS          00:32:51 00:32:39    06:31
 124      239 KLEBER DOS SANTOS             M   M-45-49        10                   0 SOZINHO              00:34:37 00:33:12    06:38
 125      356 RONALDO ANTUNES RODRIGUES     M   M-50-54        10                   0                      00:33:59 00:33:54    06:46
 126       14 ALAELSON ALVES SANTANA        M   M-35-39        21                   0 ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA  00:34:02 00:34:02    06:48
 127      345 RODOLFO HERRERA GARCIA        M   M-70-99         2                   0                      00:35:40 00:35:23    07:04
 128      220 JOSE EDUARDO ZAMBON           M   M-30-34        19                   0                      00:36:24 00:35:55    07:10
 129      295 MAXWELL AMORIM CAIRES FREIRE  M   M-25-29        19                   0                      00:36:24 00:36:09    07:13
 130      353 ROGERIO CURI                  M   M-45-49        11                   0                      00:36:49 00:36:35    07:18
 131      416 WILLIAM DA SILVA FOGO         M   M-16-19         7                   0 LED CLUBE DA CORRIDA 00:37:12 00:36:59    07:23
 132      289 MARIO SERGIO FERREIRA LEITE   M   M-45-49        12                   0                      00:37:33 00:37:17    07:27

VEJA, TAMBÉM, COMO FOI A CORRIDA DE SÃO FRANCISCO:

 

 

 

REGULAMENTO OFICIAL DO CIRCUITO POPULAR DE CORRIDA DE RUA E CAMINHADA DA FAMÍLIA 2014 - PARQUE DOS PRÍNCIPES

 

1 - A prova
1.1. A Prova Pedestre CIRCUITO POPULAR DE CORRIDA DE RUA - ETAPA PARQUE DOS PRÍNCIPES doravante denominada EVENTO, será realizado no dia 13 de Dezembro de 2014, na cidade de São Paulo, na Av.  Darcy Reis, conforme percurso detalhado divulgado no site do EVENTO, por PESSOAS DE AMBOS OS SEXOS devidamente inscritas, doravante denominadas ATLETAS, independentemente da condição climática.

Deste EVENTO fazem parte:

a. A CORRIDA, com aproximadamente 5.000m doravante denominada 5 km.

b. A Caminhada participativa com aproximadamente 2500m doravante denominada 2,5km.

1.2. O EVENTO terá LARGADA e CHEGADA em frente a sede da Associação os Proprietários do Residencial Parque dos Príncipes, Av.  Darcy Reis 1311  - conforme o percurso detalhado divulgado no site do EVENTO.

1.3. As inscrições serão feitas, inicialmente, no site Portal Colina www.portalcolina.com.br e na Associação dos Proprietários do Residencial Parque dos Príncipes, ou através dos telefones  3761-1866 - 3761-0473, . envolvida nesta etapa, a partir do dia 14 de Novembro até o dia 08 de dezembro, ou quando o número máximo de atletas for atingido. Havendo vagas remanescentes, no dia 08 de dezembro será divulgada, no site do evento, a data de abertura para as inscrições que poderão ser realizadas através do site: www.circuitodecorridasp.com.br. 

1.4 A entrega do Kit, conjuntamente com a ENTREGA DO CHIP, será realizada no dia 13 de dezembro de 2014, das 11h30 às 15h30, se dará nas instalações da Associação dos Proprietários do Residencial Parque dos Príncipes, na Av, Darcy Reis, 1311 - Parque dos Príncipes.

1.5. O início do EVENTO está previsto para os seguintes horários abaixo relacionados, a serem confirmados na Entrega do Kit, conforme a CATEGORIA do ATLETA.

a. Para a Corrida
Categoria Atletas Geral Masculino e Feminino.

Largada a partir das 16h00 em pelotão único.
b. Para a Caminhada

Categoria Atleta Geral Caminhante Esportivo
Largada a partir das 16h50 em pelotão único, ao final dos demais pelotões.

* Os horários citados acima, poderão variar entre 5 e 10 minutos a mais ou a menos.


A ORGANIZAÇÃO solicita extrema atenção às chamadas do sistema de som na área de Largada para eventuais ajustes nos respectivos horários.

2 - Categorias e regras de participação

Os ATLETAS podem participar do EVENTO, realizando a inscrição na PROVA, em uma única CATEGORIA, como as descritas a seguir:

Para a CORRIDA de 5km, conforme as seguintes categorias:

- Atletas Categoria Pelotão Geral.

Para a CAMINHADA de 2,5Km, conforme as seguintes categorias:

- Atletas Categoria Caminhantes Esportivos.

Atletas com deficiência poderão inscrever-se cientes das possibilidades e dificuldades do percurso.

*Não haverá classificação especial para atletas com deficiência.

A classificação será por tempo bruto, aquele obtido a partir do sinal de largada até a conclusão do percurso.
Observações:

a. Os atletas que se enquadrarem em qualquer uma das CATEGORIAS acima citadas deverão efetuar sua inscrição pelo site do evento:

Atenção - Esse evento é gratuito, porém para realizar a inscrição, o participante deve seguir o procedimento de cadastro atentamente e clicar no botão imprimir comprovante. É necessário apresentar o comprovante de inscrição impresso para retirar o kit de participação. 


Haverá cerimônia de bonificação apenas aos cinco primeiros atletas da Corrida de 5k, Categoria Atletas Pelotão Geral Masculino e as cinco primeiras na Categoria Atletas Pelotão Geral Feminino.

2 - Regras gerais do evento

a. Ao participar deste EVENTO, o ATLETA assume total responsabilidade pelos dados fornecidos, aceita e acata totalmente o REGULAMENTO e suas regras, assume as despesas de transporte, hospedagem e alimentação, seguros e quaisquer outras despesas necessárias ou provenientes da sua participação antes, durante e depois do EVENTO.

b. Ao participar deste EVENTO, o ATLETA cede todos os direitos de utilização de sua imagem, inclusive direito de arena, renunciando ao recebimento de qualquer renda que vier a ser auferida com direitos a televisão ou qualquer outro tipo de transmissão e/ ou divulgação, promoções, Internet e qualquer mídia em qualquer tempo.

c. Haverá, para atendimento emergencial aos atletas, um serviço de apoio médico com ambulâncias para prestar o 1º atendimento e eventuais remoções. A continuidade do atendimento médico propriamente dito tanto de emergência como de qualquer outra necessidade será efetuado na REDE PÚBLICA sob responsabilidade desta. A ORGANIZAÇÃO não tem responsabilidade sobre as despesas médicas que o atleta venha a ter durante ou após a prova.


d. O ATLETA ou seu (sua) acompanhante responsável poderá se decidir por outro sistema de atendimento médico (remoção / transferência, hospital, serviço de emergência e médico entre outros) eximindo a ORGANIZAÇÃO de qualquer responsabilidade, direta ou indireta sobre as consequências desta decisão.


e. A segurança do EVENTO receberá apoio dos órgãos competentes e haverá monitores para a orientação dos participantes.

f. Serão colocados à disposição dos ATLETAS inscritos, Sanitários e Guarda-Volumes na região da LARGADA e CHEGADA.

g. A ORGANIZAÇÃO não recomenda que sejam deixados VALORES no Guarda-Volumes tais como; relógios, roupas ou acessórios de alto valor, equipamentos eletrônicos, de som ou celulares, cheques, cartões de crédito etc.

h. A ORGANIZAÇÃO não se responsabilizará por qualquer objeto deixado no Guarda-Volumes, uma vez que se trata de um serviço de cortesia da prova.

i. Não haverá reembolso, por parte da ORGANIZAÇÃO, bem como seus PATROCINADORES, APOIADORES E REALIZADORES, de nenhum valor correspondente a equipamentos e/ ou acessórios utilizados pelos ATLETAS no EVENTO, independente de qual for o motivo, nem por qualquer extravio de materiais ou prejuízo que por ventura os ATLETAS venham a sofrer durante a participação do EVENTO.

j. Recomendamos rigorosa avaliação médica, inclusive à realização de teste ergométrico prévio para todos os ATLETAS.

k. Os acessos às áreas de Concentração e Largada serão sinalizados, sendo proibido pular as grades que delimitam estas áreas para entrar na pista no momento da LARGADA ou em qualquer outro momento, sob qualquer pretexto.

l. A ORGANIZAÇÃO do EVENTO, bem como seus PATROCINADORES, APOIADORES E REALIZADORES, não se responsabilizam por prejuízos ou danos causados pelo ATLETA inscrito no EVENTO seja ao patrimônio publico, a terceiros ou outros participantes, sendo esses de única e exclusiva responsabilidade do Autor.

m. Qualquer reclamação e/ou recurso sobre o resultado EXTRA OFICIAL da competição deverá ser feita, por escrito, à ORGANIZAÇÃO, no dia do evento em até 30 minutos após a divulgação do mesmo. Porém, caso essa reclamação seja a respeito do resultado divulgado no site do evento, o prazo máximo para qualquer alteração será em até 30 dias após a primeira publicação do resultado no site do EVENTO.


n. Poderão os ORGANIZADORES / REALIZADORES suspender o EVENTO por questões de segurança pública, atos públicos, vandalismo e/ ou motivos de força maior.

o. O ATLETA que em qualquer momento deixe de atender as regras descritas neste REGULAMENTO, ou por omissão deixe de comunicar (com registro por escrito e devidamente recebido pelos ORGANIZADORES) a ORGANIZAÇÃO qualquer impedimento de sua parte, poderá a qualquer tempo ser desclassificado deste EVENTO.

p. Todo ATLETA tem a obrigação de preencher corretamente, assinar e entregar à ORGANIZAÇÃO a Ficha de Inscrição do EVENTO.

q. O ATLETA assume que participa deste EVENTO por livre e espontânea vontade, isentando de qualquer responsabilidade os ORGANIZADORES, REALIZADORES E PATROCINADORES, em seu nome e de seus sucessores.

r. Ao se inscrever no EVENTO o ATLETA o faz de forma pessoal e intransferível, não havendo possibilidade de transferência desta inscrição para outro ATLETA.

s. Ao se inscrever no EVENTO o ATLETA disponibiliza seus dados e autoriza aos ORGANIZADORES, PATROCINADORES, APOIADORES, REALIZADORES E PARCEIROS, para que a qualquer tempo enviem em seu nome, no endereço eletrônico ou físico (ou qualquer outro fornecido) informativos, mala direta ou qualquer outro tipo de correspondência.

t. O NÚMERO DE PEITO deverá ser fixado na frente da sua camiseta.

u. É obrigatório o uso do NÚMERO DE PEITO, visível, sendo que qualquer mutilação de tal número implicará na desclassificação do ATLETA.

v. O posicionamento escolhido pelo ATLETA nos locais de LARGADA, disponíveis no evento, previstos no regulamento, manual do ATLETA ou disponibilizados pela ORGANIZAÇÃO é de única e exclusiva responsabilidade do mesmo.

x. A ORGANIZAÇÃO se reserva o direito de alterar qualquer dos itens deste regulamento sem prévio aviso, conforme as necessidades do EVENTO informando estas alterações na retirada do Kit, ocasião esta em que o ATLETA deverá reiterar se deseja, ou não, participar da prova.


3 - Kit de participação

a. Ao se inscrever no evento, estará ativando sua participação e acesso ao mesmo e uso da infraestrutura de apoio referente aos itens 2, 3 e 4 letra b deste regulamento.

b. O Kit de participação de evento, vinculado inscrição é composto de:

- Número de Peito (participação) de uso obrigatório.
- Chip de Cronometragem de uso obrigatório.

b.1. Além do número de peito e Chip de Cronometragem, o atleta inscrito na corrida, poderá receber como cortesia e sem vínculo à taxa de inscrição após o evento:


- Medalha de participação (Detalhes vide Bonificação).
- Água

c. Os serviços e materiais constantes do item 4.0 b1 poderão ser fornecidos pela ORGANIZAÇÃO, PARCEIROS, COMITÊ ORGANIZADOR ou PATROCINADORES como mera liberalidade e/ou cortesia aos participantes deste EVENTO sem obrigatoriedade e/ou padrão com comparativos de mercado.

d. Poderá a ORGANIZAÇÃO ofertar opção de escolha de tamanho das camisetas promocionais oferecidas como forma de cortesia e brinde com cotas limitadas de quantidades sem a obrigatoriedade de disponibilização de estoque por tamanho no ato da entrega de kit e/ou nas suas instalações.

e. Retirada de Kit será no sábado (véspera da prova), das 13:00 às 17:00 horas.

f. Caso seja oferecido pela ORGANIZAÇÃO o serviço de empréstimo de chip de cronometragem, elaboração, fornecimento de resultados e/ou divulgação e publicação dos mesmos, o participante fica ciente de que a responsabilidade do correto uso do chip e instalação em seu corpo / vestuário é de sua exclusiva responsabilidade, bem como a passagem no tapete de captação de dados instalado, pois se tratam de equipamentos eletrônicos, e os mesmos podem sofrer algum tipo de interferência e/ou perda de informações, ficando isenta a ORGANIZAÇÃO e Realizadores do fornecimento dos mesmos.

g. Poderá a ORGANIZAÇÃO receber e/ou solicitar informações aos participantes para que auxiliem na correção de eventuais problemas no fornecimento dos resultados, sem tempo definido e obrigatoriedade para estas correções dentro do prazo máximo de 180 (cento e oitenta) dias da data de realização do evento.

h. A ORGANIZAÇÃO disponibiliza para contato com os participantes, o seu serviço de fale conosco através do site do evento, sendo este site a única fonte oficial de fornecimento de resultados.


i. A camiseta promocional e/ou comemorativa do evento, como acima mencionado, é uma cortesia da ORGANIZAÇÃO e (caso seja fornecida) poderá ter tamanhos variados para que o participante escolha, durante a entrega do kit de participação, antes do início do evento.

j. Reitera a ORGANIZAÇÃO, nos moldes do item supra que na hipótese de entrega de camisetas, tal ato caracterizará simples cortesia. O tamanho escolhido poderá ser alterado/entregue pela ORGANIZAÇÃO de acordo com a disponibilidade em estoque.


k. Após a retirada do kit de participação, a troca do tamanho da camiseta fica sujeito a disponibilidade.

4 - Regras específicas do evento

a. A idade mínima exigida para participação no evento de acordo com as normas da CBAt é de 16 anos, completos até a data de cadastro/inscrição do atleta. Para a caminhada a inscrição é livre.

b. As inscrições poderão ser feitas por terceiros, desde que seja maior de idade e tenha uma autorização por escrito do ATLETA, acompanhada de cópia de um Documento de Identidade do ATLETA, que deverá ser apresentado pelo terceiro no ato da inscrição ou da retirada do kit.

c. O EVENTO terá duração máxima de 45 min (quarenta e cinco minutos) para a corrida e 40 min (quarenta minutos) para a caminhada.

d. O ATLETA que não estiver dentro do tempo projetado, em qualquer ponto do percurso, poderá ser convidado a retirar-se da competição, finalizando a prova neste ponto, a partir do qual a ORGANIZAÇÃO não será mais responsável por qualquer tipo de serviço ou apoio a este corredor.

e. O ATLETA deverá observar o trajeto ou percurso balizado para prova, não sendo permitido qualquer outro meio auxiliar para alcançar qualquer tipo de vantagem ou corte do percurso indicado.

f. É proibido o auxílio de terceiros, como o acompanhamento por ciclistas ou algum tipo de hidratação em movimento, exceto os pontos de abastecimento oferecidos pela ORGANIZAÇÃO, bem como o uso de qualquer recurso tecnológico sem prévia autorização, por escrito, da ORGANIZAÇÃO.

g. Não haverá pagamento de cachê de participação para nenhum ATLETA.

h. A participação do ATLETA no EVENTO é individual.

i. O ATLETA assume que é conhecedor de seu estado de saúde e capacidade atlética, e treinou adequadamente para o EVENTO.

j. A Direção Técnica da prova reserva-se o direito de incluir no EVENTO ATLETAS especialmente convidados.

5 - Inscrições e prazos

a. As inscrições serão feitas preferencialmente nas subprefeituras envolvidas, através de links, VIA INTERNET e serão limitadas de acordo com a capacidade do local de realização, tanto para a corrida como para a caminhada (vide item 1.3). Na semana que antecede o evento, havendo vagas remanescentes, as inscrições poderão ser realizadas através do site: www.circuitodecorridaderuasp.com.br

b. A inscrição para a o evento é cortesia da organização, porém é necessário que seja feito o cadastro completo pelo site, inclusive clicar no botão
imprimir comprovante, pois dessa forma fica registrada a inscrição do atleta. O comprovante de inscrição impresso será exigido para retirada do kit de participação.

c. Não haverá inscrições no dia da prova.

d. A ORGANIZAÇÃO poderá a qualquer tempo suspender ou prorrogar prazos ou ainda adicionar ou limitar o número de inscrições do EVENTO em função de necessidades/ disponibilidades técnicas/ estruturais sem prévio aviso.

6 - Formas e locais de inscrição

a. As inscrições serão feitas, inicialmente, somente nas Subprefeituras, envolvidas nesta etapa. As vagas remanescentes serão disponibilizadas no site www.circuitodecorridaderuasp.com.br (vide item 1.3 deste regulamento), podendo ser PRORROGADA ou ENCERRADA com antecedência, a critério da ORGANIZAÇÃO.

7 - Procedimento para inscrição

a. Preencha corretamente e por completo sua ficha de inscrição.

b. No final do processo de cadastro é necessário clicar em imprimir comprovante
de inscrição para finalizar o cadastro com sucesso. O comprovante impresso será necessário para retirada do kit de participação.

c. A data de sua inscrição será de acordo com a data de preenchimento da ficha.

8 - Retirada de kit e identificação

a. A entrega do Kit, conjuntamente com a ENTREGA DO CHIP, será realizada de acordo com o item 1.4 deste regulamento. Não haverá entrega de kits de participação após o início do evento, de acordo com os horários estipulados pela organização.

b. Para retirar o Kit do ATLETA, é necessário apresentar:

-Documento de Identidade com foto original (RG ou Carteira de Motorista);

- Apresentar o comprovante de inscrição


c. A entrega de kit de participação para terceiros só poderá ser feita no sábado (véspera do evento), com a apresentação de documento original do inscrito e o comprovante de inscrição. Não será entregue Kit de participação para terceiros.

d. Com o Kit o ATLETA recebe um NÚMERO DE PEITO e o Chip de cronometragem.

e. Como mencionado na letra “a” supra, para este EVENTO a ORGANIZAÇÃO, sem qualquer obrigatoriedade, por cortesia e pura liberalidade, poderá fornecer ao ATLETA, desde que por ele requerido, e a título de empréstimo, o “CHIP” para tomada de tempo e cronometragem, que será entregue conjuntamente com o kit de participação, obedecendo aos critérios constantes no item 4 deste regulamento.

8.1 - Termo de responsabilidade individual ou em equipe

Estou de acordo com o termo de responsabilidade.


Importante:

Declaro que:
Os dados pessoais que foram ou serão fornecidos para efetivar esta inscrição no evento são de minha total responsabilidade e/ ou de meu representante técnico, dirigente ou coordenador de equipe.

Li e estou plenamente de acordo com o Regulamento do evento, disponível na página de internet no domínio
www.circuitodecorridaderuasp.com.br, declinando, expressamente, que todas as normas e regras constantes são pautadas pelo equilíbrio e bom senso, e não posso, assim, alegar futuramente não concordar com as mesmas.
 Participo do evento Circuito Popular de Corrida de Rua 2014 por livre e espontânea vontade, isentando de qualquer responsabilidade os Organizadores, Patrocinadores e Realizadores, em meu nome e de meus sucessores.

Estou ciente de meu estado de saúde e de estar capacitado (a) para a participação, gozando de saúde perfeita e de haver treinado adequadamente para este evento, em virtude de qualquer espécie de dano praticado contra quem quer que seja.

Assumo ressarcir quaisquer valores decorrentes de danos pessoais ou materiais por mim causados durante a minha participação neste evento.
 Por este instrumento, cedo todos os direitos de utilização de minha imagem (inclusive direitos de arena), renunciando ao recebimento de quaisquer rendas que vierem a ser auferidas com materiais de divulgação, campanhas, informações, transmissão de tv, clipes, reapresentações, materiais jornalísticos, promoções comerciais, licenciamentos e fotos, a qualquer tempo , local ou meio e mídia atualmente disponíveis ou que venham a ser implementadas no mercado para este e outros eventos, ou nas ações acima descritas realizadas pela Prefeitura de São Paulo e/ou seus parceiros comerciais.

? Estou ciente que, ao me cadastrar ou inscrever, estou me incluindo automaticamente no banco de dados da Prefeitura de São Paulo, autorizando esta, desde já, a enviar para o endereço eletrônico ou físico cadastrado, qualquer tipo de correspondência eletrônica ou física para participar de qualquer promoção ou ação promocional e programas de incentivo bem como comercial, desenvolvida pela mesma e ou por seus parceiros.

Assumo com todas as despesas de viagem, hospedagem, alimentação, traslados, seguros, assistência médica e quaisquer outras despesas necessárias, ou provenientes da minha participação neste evento; antes, durante ou depois do mesmo.

Representante, técnico ou coordenador de equipe, estou de acordo com o regulamento da prova e com minhas responsabilidades acima especificadas, em qualquer tempo e ou local, nada tendo a reclamar, ora ou futuramente, em razão de suas normas e regras, estando todas dentro da mais cristalina boa fé e estrito bom senso. Declaro que a decisão e escolha de incluir e/ou excluir atletas no referido evento através do sistema de treinador é de única e exclusiva responsabilidade do treinador. A ORGANIZAÇÃO se isenta de qualquer decisão, avaliação pessoal ou direta junto ao atleta, ficando responsável o treinador pela exatidão das informações, pois, se o atleta tem ciência de sua participação ou de sua inscrição para o evento, a responsabilidade será do mesmo e de seu treinador.
Aceito não portar, bem como não utilizar dentro das áreas do evento, incluindo percurso e entrega de kit, ou qualquer área de visibilidade no evento voltada ao público, ou meios de divulgação e promoção, nenhum material político, promocional ou publicitário, nem letreiros que possam ser vistos pelos demais sem autorização por escrito da organização; e também, nenhum tipo de material ou objeto que ponha em risco a segurança do evento, participantes e / ou das pessoas presentes, aceitando ser retirado pela organização ou autoridades das áreas acima descritas.

Em caso de participação neste evento, representando equipes de participantes ou prestadores de serviços e/ ou qualquer mídia ou veículo, declaro ter pleno conhecimento, e que aceito o regulamento do evento, bem como, a respeitar as áreas da organização destinadas as mesmas, e que está vedada minha participação nas estruturas de apoio a equipes montadas em locais inadequados, ou que interfiram no andamento do evento, e também locais sem autorização por escrito da organização, podendo ser retirado em qualquer tempo.

Independentemente de estar presente ou não no ato da inscrição, bem como da retirada de meu kit de participação, que fora devidamente celebrada por mim, ou por intermédio de meu TREINADOR, CAPITÃO DE EQUIPE OU ADMINISTRADOR DE EQUIPE; declaro estar ciente de todo o teor do regulamento da prova, bem como de meus direitos e obrigações dentro do evento, tendo tomado pleno conhecimento das normas e regulamentações da prova, outorgando-as, expressamente, plena validade, uma vez que pautadas por bom senso e boa fé.

Declaro estar de acordo que, poderei receber da Organização por mera liberalidade e/ou cortesia o direito de escolher o dia e local da entrega de kit e o tamanho de camiseta (quando essas opções estiverem disponíveis no processo de inscrição obedecendo aos critérios do item 4 deste regulamento).
? Estou ciente que, todos os serviços estarão disponíveis somente após o efetivo pagamento do boleto e que é de responsabilidade do ATLETA inscrito acompanhar as comunicações enviadas por e-mail ao seu endereço eletrônico cadastrado, bem como acessar o site do evento para verificar possíveis modificações deste regulamento, notícias e informações sobre a disponibilização dos serviços e/ou cortesias para sua participação no evento.
Caso seja oferecido pela ORGANIZAÇÃO o serviço de empréstimo de chip de cronometragem, elaboração, fornecimento de resultados e/ou divulgação e publicação dos mesmos, o participante fica ciente de que a responsabilidade do correto uso do chip e instalação em seu corpo / vestuário é de sua exclusiva responsabilidade, bem como a passagem no tapete de captação de dados instalado, pois se tratam de equipamentos eletrônicos, e os mesmos podem sofrer algum tipo de interferência e/ou perda de informações, ficando isenta a ORGANIZAÇÃO e Realizadores do fornecimento dos mesmos.

9 - Retirada de chip

a. O chip, obedecidos os critérios do item 4 deste regulamento, será entregue, JUNTAMENTE COM O KIT.

b. Quando da retirada do chip, o ATLETA deverá conferir seus dados pessoais.

c. Não serão aceitas reclamações cadastrais depois da retirada do chip.

d. O chip deverá ser fixado no cadarço do tênis do pé direito, na posição vertical.

e. O uso do chip após ser entregue ao atleta é de responsabilidade do mesmo, pois a ORGANIZAÇÃO não disponibiliza controle e fiscalização de uso deste equipamento obedecendo ao item 4 deste regulamento.

10 - Classificação da prova

a. A classificação dos ATLETAS na prova será definida conforme sua colocação (tempo / ordem de chegada), a partir do sinal de largada e será publicada no site do EVENTO no informe “RESULTADOS” em conformidade com o item 4 deste regulamento.

b. Farão parte da CLASSIFICAÇÃO GERAL DO EVENTO todos os ATLETAS inscritos na CATEGORIA GERAL MASCULINO E FEMININO.

c. Farão parte da CLASSIFICAÇÃO POR FAIXA ETÁRIA DO EVENTO todos os ATLETAS inscritos na CATEGORIA GERAL conforme sua faixa etária.


11- Bonificação da prova

Ao completar o EVENTO em conformidade com este REGULAMENTO, terá direito às seguintes bonificações específicas:

11.1 Considerações gerais

a. Todo ATLETA que completar o EVENTO Corrida 5 km.dentro do tempo máximo previsto receberá uma medalha de participação que será retirada mediante a troca pelo picote “retirada de medalha”, parte integrante do número de peito. Os participantes inscritos no EVENTO Caminhada receberão certificado de participação.

b. Na data da realização do EVENTO, somente receberão as bonificações a que delas fizerem jus (de forma extraoficial) os ATLETAS classificados do 1º ao 5º Lugares na CATEGORIA GERAL MASCULINO E FEMININO
(SOMENTE PARA A CORRIDA DE 5 km).

c. Haverá cerimônia de bonificação no pódio, entrega de troféus, somente para a classificação de acordo com o item b.

d. Nenhuma outra bonificação, exceto a prevista no item 12.1, letra b, será entregue na data da realização do EVENTO.

e. Quando fornecidos por parte da ORGANIZAÇÃO em conformidade com o item 4 deste regulamento, os resultados extras oficiais serão divulgados a partir de 72h após o término do EVENTO, no site do mesmo.


f. As bonificações não são cumulativas.

g. Todos os ATLETAS, que tiverem seus nomes chamados para bonificação, deverão encaminhar-se imediatamente à área de entrega das bonificações para a entrega dos bônus.


h. Quando houver qualquer tipo de bonificação em dinheiro, veículos, motos ou bens de consumo ou de incentivo por objetivo atingido os valores apresentados referem-se ao total do desembolso a ser efetuado pela ORGANIZADORA cabendo a cada ATLETA ganhador o pagamento dos tributos, impostos, encargos, documentação e transferência.


i. As bonificações de incentivo por objetivo atingido serão entregues, através de depósito em conta corrente no nome do ATLETA ou procurador, aos PARTICIPANTES a que delas fizerem jus, em até sessenta (60) dias após a divulgação pela ORGANIZAÇÃO do resultado oficial do EVENTO. Para receber o pagamento da bonificação, o atleta deverá obedecer aos critérios exigidos pela ORGANIZAÇÃO ( carta de premiação assinada COM RECONHECIMENTO DE FIRMA E CÓPIA AUTENTICADA DO RG E CPF).

j. As bonificações de incentivo por objetivo atingido ( incluindo-se troféus, medalhas especiais ou qualquer outro tipo de bonificação ) serão entregues aos PARTICIPANTES a que delas fizerem jus, em até sessenta (60) dias após a divulgação pela ORGANIZAÇÃO do resultado oficial do EVENTO.

k. Os ATLETAS que não retornarem a carta de bonificação à ORGANIZAÇÃO em até 180 (cento e oitenta) dias após o recebimento da mesma aceita que o valor da bonificação seja doado a uma Instituição que cuide de Crianças com Câncer na cidade de São Paulo.

l. A ORGANIZAÇÃO se reserva o direito de incluir qualquer outro tipo de bonificação que será divulgada no site do EVENTO.


11.2- Bonificação da classificação geral do evento (somente para os 5 km)

a. Todo ATLETA com colocação entre 1º e 5º Lugares nas CATEGORIAS GERAL MASCULINO e FEMININO receberá além da medalha de participação, um troféu ou medalha especial.


b. A classificação será por tempo bruto, aquele obtido a partir do sinal de largada até a conclusão do percurso.

11.2 Bonificação da Caminhada

a. Além da medalha de participação,
não haverá nenhum outro tipo de BONIFICAÇÃO na CAMINHADA de 2,5km,
pois é uma prova participativa.

12. - Considerações finais

a.A ORGANIZAÇÃO poderá, a seu critério, incluir algum tipo de bonificação ou participação especial.


b. Dúvidas ou informações técnicas, esclarecer com a ORGANIZAÇÃO Técnica, através do e-mail:
atendimento@circuitodecorridasp.com.br 


c. A ORGANIZAÇÃO poderá, a seu critério ou conforme as necessidades do EVENTO, incluir ou alterar este REGULAMENTO, total ou parcialmente, sendo certo que, neste caso, na data da estipulada para a retirada do KIT, o ATLETA poderá optar participação, ou não, no evento.

d. As dúvidas ou omissões deste REGULAMENTO serão dirimidas pela Comissão ORGANIZADORA e/ ou pelos ORGANIZADORES / REALIZADORES de forma soberana, não cabendo recurso a estas decisões. 

Data:13/12/2014 16:00

voltar para Eventos

show normalcase tsN left fwR|show tsN left fwR|left fwR show|||image-wrap|news login c10 fwB fsN|normalcase uppercase fwB c10|c10 fwB|news login normalcase uppercase fwB c10|tsN normalcase uppercase c10 fwB|normalcase uppercase c10|content-inner||